Обзор прошивок 40FSK1810T2

DmitryK
Повідомлень: 8
З нами з: 02 вересня 2019, 11:02

Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення DmitryK »

Всем привет. Прочитав все ветки форума по модели Romsat 40FSK1810T2 решил сделать сводный пост со всеми известными прошивками для данной модели.
Для начала небольшое отступление от том для чего я эти все прошивки собирал.
Данный телек я купил в августе 2019, при первом включении он сразу предложил обновить прошивку и я согласился - поэтому изначальную прошивку я описать не могу. В обновленной меня все в общем-то устраивало - достаточно шустрая, особых лагов не замечено, Play Market работает, голосовой ввод работает (в качестве микрофона использовал веб-камеру). Но тут начались известные проблемы с обновлением YouTube. Можно, конечно, использовать неофициальные приложения YouTube (напр., Smart Youtube - весьма удобная), но мне хотелось чтобы все было правильно. Установил прошивку без gapps по ссылке с данного форума - проблема YouTube не решена, добавилось множество глюков (выпадают сообщения о малопонятных ошибках) ну и собственно без google-сервисов как-то некомфортно, в особенности голосового ввода, что для телевизора очень кстати. Потому решил прошерстить интернеты и попробовать известные прошивки.
Далее известные мне прошивки на 40FSK1810T2 по порядку.
Основная цель - перечислить известные мне прошивки, детального тестирования предоставить не могу.
1. С сайта romsat.ua. (от 25.10.2018)
https://romsat.ua/ru/products/consumer- ... fsk1810t2/ прямая ссылка на скачивание
Она же продублирована на форуме в этой теме (сравнивал оба bin побитового)
Особенности данной прошивки:
  1. Очень глючная (постоянно всплывают сообщения об ошибках, даже если никаких доп приложений не устанавливать)
  2. Предустановлено много мультимедиа-приложений (Divan, Megogo, youtv и др.)
  3. Google-сервисы присутствуют и работают
  4. В настройках телевизора модель написана 32HSK, что "на скорость не влияет", но как-то не нравится
Особо эту прошивку не тестил, так как сразу же расстроили постоянные всплывающие сообщения об ошибках

2. Без google-сервисов
viewtopic.php?t=223#p1543 прямая ссылка на скачивание
предположительно собрана в марте 2019
  1. Google-сервисы отсутствуют, соответственно нет маркета (пол беды) и голосового ввода
  2. Предустановлены YouTube (который не работает и не обновляется через Aptoide), AppStore
  3. В настройках телевизора модель написана 348_DVBT, что, опять же, как-то не нравится
  4. После установки Megogo постоянные ошибки, очень проблематично пользоваться данным сервисом (возможно и другими подобными)
пользовался ей несколько дней - существенные сложности в использовании Megogo и т.п.; также очень не хватает голосового ввода

3. C форума forum-t2.com
https://forum-t2.com/viewtopic.php?t=2263#p34995 прямая ссылка на скачивание
Дата файла прошивки внутри архива - 1.10.2018
  1. Предустановлено много мультимедиа-приложений (Divan, Megogo, youtv и др.)
  2. В настройках телевизора модель написана 40FSK1810T2
Предложила обновиться OTA, то есть это видимо та прошивка, которая была в моем ТВ при покупке. Особо данную прошивку также не тестил, потому как если предлагает обновиться OTA, значит можно считать её неактуальной

4. Прилетевшая по OTA
viewtopic.php?t=109&start=10#p792 прямая ссылка на скачивание
Дата файла прошивки внутри архива - 5.12.2018
Устанавливал её уже отдельно с флешки, но по сообщению на форуме и субъективному сравнению это та прошивка которая прилетает по OTA к прошивке из п.3 данного списка
Наиболее удобная и стабильная
  1. Нет лишних предустановленных приложений - для кого-то может быть это и не удобно, но я предпочитаю устанавливать приложения на свой вкус, а "вшитые" без рут-прав и удалить нельзя
  2. Google-сервисы присутствуют и работают, голосовой поиск
  3. В настройках телевизора модель написана 40FSK1810T2 (мелочь, но хочется чтобы все было правильно и честно)
  4. Проблема официального Youtube легко решается уже известным способом viewtopic.php?t=236, но для "бабушек" это может доставить некоторые сложности
Остановился пока именно на этой прошивке. Отлично работают YouTube (обновленный), Megogo, Divan, Kodi, VLC - больше у меня особых потребностей нет, это все-таки телевизор а не игровой планшет. В свободное время по выходным буду пробовать другие приложения чтобы получить большее представление.

5. "Решающая проблемы с включением"
(некоторые пользователи жаловались на проблему выхода из ждущего режима, я сам с такой проблемой ни разу не сталкивался)
http://f.romsat.ua/viewtopic.php?t=257&sid=91bb9071009e46130983d2a5149bdcff#p1777
прямая ссылка на скачивание
  1. Google-сервисы отсутствуют, соответственно нет маркета (пол беды) и голосового ввода
  2. Предустановлены YouTube (который не работает и не обновляется через Aptoide), AppStore
  3. YouTube лечиться известным способом с установкой версии 2.02 с данного форума
  4. В настройках телевизора модель написана 40FSK1810T2 (мелочь, но хочется чтобы все было правильно и честно)
  5. Глючная, часто зависают приложения, в целом практически не отличается от прошивки из п.2
6. Третья без google-сервисов
viewtopic.php?t=294&sid=fb5da786c593b93 ... 2247837df4
  1. Google-сервисы отсутствуют, соответственно нет маркета (пол беды) и голосового ввода
  2. Предустановленного софта не вообще. Рабочий YouTube устанавливается с AppMarket
  3. Часто подвисают приложения, Megogo виснет постоянно
в целом никаких отличий от прошивок из п.2 и п.5 не вижу. Очередная "последняя прошивка с которой телевизор станет работать нормально", но ничего не меняется в лучшую сторону. Продолжаю использовать прошивку из п.4

На собственно процедуре прошивке детально останавливаться не буду, она неоднократно описывалась здесь на форуме и есть в архивах с почти всеми перечисленными прошивками. Файл прошивки на флешке должен обязательно называться 348_DVBT_8G.bin (касается прошивки из п.3, обязательно необходимо переименовать), далее выключаем ТВ из розетки, вставляем флешку с прошивкой, включаем ТВ в розетку - через несколько секунд начнет мигать светодиод и на экране увидим прогресс прошивки; затем включаем ТВ с пульта и не забываем вынуть флешку с прошивкой из телека иначе при следующем рестарте может снова начаться процесс прошивки. Не забываем, что всё делаем на свой страх и риск, сбой при прошивке может принести непоправимый вред телевизору. Если переименовать последний альбом AC/DC в 348_DVBT_8G.bin потом возможно сложно будет вернуть телек к жизни.

Что напрягает в целом (касается всех прошивок) - корявый лончер (3 большие кнопки с малополезными функциями на большую часть экрана и маленькие кнопки с назначемыми шорткатами в сторонке; невозможно сменить картинку на заставке). При установке того же простейшего Simple TV Launcher - всё намного удобнее, но при включении ТВ (холодном старте) запускается сразу альтернативный лончер, а звук идет от эфирного тв пока не не запустишь ТВ-плеер и лончер повторно. Может кто знает как можно побороться с данной особенностью. И как можно выбрать что запускается первым при холодном старте - лончер или тв-плеер (потому как бабушке лучше ТВ - ей менее важны всякие кнопочки, а самому бы хотелось первым видеть лончер (без звука от эфирного ТВ)? - вынесу в отдельную тему
Востаннє редагувалось 03 червня 2020, 14:05 користувачем DmitryK, всього редагувалось 2 разів.
ЮрийМозговый
Повідомлень: 16
З нами з: 14 листопада 2019, 14:34

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення ЮрийМозговый »

VLC player умеет расстягивать видео по ширине экрана для видео с квадратным расширением?
ЮрийМозговый
Повідомлень: 16
З нами з: 14 листопада 2019, 14:34

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення ЮрийМозговый »

После покупки сразу же пришло обновление ПО. Процесс установки занял порядка 15 минут с одной самостоятельной перезагрузкой и одним принудительным включением с пульта. Ютюб установил версию с этого форума. При первом запуске без проблем авторизировался и показывал ролики. При повторном - ошибка открытия всех подряд файлов. Помог перезапуск приложения Ютюб. По остальному функционалу отличий не заметил пока.
Олександр_rv
Повідомлень: 20
З нами з: 30 серпня 2019, 08:56

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Олександр_rv »

Доброго дня!
Хто небудь знає, чи буде нова прошивка для вказаної моделі? З урахуванням всіх недоліків 4 попередніх....
Аватар користувача
Олег Бондаренко
Site Admin
Повідомлень: 1161
З нами з: 11 квітня 2018, 14:17
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Олег Бондаренко »

Олександр_rv писав: 26 січня 2020, 16:13 Доброго дня!
Хто небудь знає, чи буде нова прошивка для вказаної моделі? З урахуванням всіх недоліків 4 попередніх....
Прошивку ожидаем в феврале, после Китайского нового года.
Якщо потрібна швидка відповідь приєднуйся до групи або каналу в телеграм:
Телеграм канал Форум Т2
Група в телеграм Форум Т2
Олександр_rv
Повідомлень: 20
З нами з: 30 серпня 2019, 08:56

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Олександр_rv »

Доброго дня!
Так коли ж буде нова прошивка для вказаної моделі????????
.... после Китайского нового года.....
Ansilent
Повідомлень: 36
З нами з: 02 травня 2019, 19:10

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Ansilent »

Олександр_rv писав: 20 лютого 2020, 20:06 Доброго дня!
Так коли ж буде нова прошивка для вказаної моделі????????
.... после Китайского нового года.....
На ОТА сервері є свіжі прошивки від 17 лютого лише для азіатських моделей ТВ на цій же апаратній платформі, і то версія 1.1.0.
А у Ромсата останнє оновленя має версію 1.2.0.
До того ж остання прошивка досить стабільна і швидка. Що не влаштовує?
Олександр_rv
Повідомлень: 20
З нами з: 30 серпня 2019, 08:56

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Олександр_rv »

[quote=Ansilent post_id=203
"А у Ромсата останнє оновленя має версію 1.2.0.
До того ж остання прошивка досить стабільна і швидка. Що не влаштовує?"
Постійно з'являються повідомлення, що Плей маркет припинив свою роботу, Divan tv перестало працювати і не допомагає перевстановлення, Ютуб, оновлений, через 3-4 хв перегляду зависає...
Олександр_rv
Повідомлень: 20
З нами з: 30 серпня 2019, 08:56

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Олександр_rv »

+ не працює голосовий ввід. Прошивка з офіційного сайту від 25.10.2018
Ansilent
Повідомлень: 36
З нами з: 02 травня 2019, 19:10

Re: Обзор прошивок 40FSK1810T2

Повідомлення Ansilent »

Ну так у вас застаріла прошивка. Оновіться до останньої по ОТА. Чи скачайте тут на форумі.
Відповісти

Повернутись до “Телевізор Romsat 40FSK1810T2”